保護者の方へ(治癒証明書など)

競泳部

スイミングクラブ等で県内トップ選手と常に練習をし、インターハイ・国体で上位入賞ができるように努力しています。

顧問
平松道彦/小野慎之介
部員数
1年生 1名 /2年生 7名 /3年生 4名 合計12名
活動場所
スイミングクラブ(校外)
戦歴
第45回岡山県高等学校水泳競技大会 男子総合優勝

2022-07-25 (Mon)

中国大会・個人種目とリレーで優勝!大会新記録も達成

7月22日(金)・23日(土)・24日(日)に第70回中国高等学校選手権水泳競技大会がひろしんビッグウェーブにて行われました。

結果は以下の通りです。

 

 

普3E 松島 大和 17-22-37 男子 1500m 自由形 5位
普3B 仮谷 陽貴 56-44 男子 100m 背泳ぎ 1位 大会新・標準突破
普3B 仮谷 陽貴 2-03-41 男子 200m 背泳ぎ 1位 標準突
普3B 片山 昴 24-22 男子 50m 自由形 3
普3B 片山 昴 58-02 男子 100m 背泳ぎ 3位 標準突破
普2E 赤木 隆晟 53-73 男子 100m 自由形 3位
普2E 赤木 隆晟 1-58-21 男子 200m 自由形 5
普1F 秋山 宗凛 56-78 男子 100m バタフライ 3位
普1F 秋山 宗凛 2-06-74 男子 200m バタフライ 2位

普3B 仮谷 陽貴 3-37-72 男子 400m フリーリレー 3位
普3B 山口 郁
普3B 片山 昴
普2E 赤木 隆

普3B 仮谷 陽貴 7-53-95 男子 800m フリーリレー 2位
普3B 片山 昴
普3E 松島 大
普2E 赤木 隆

普3B 片山 昴 3-52-50 男子 400m メドレーリレー 1位
普3B 仮谷 陽貴 標準突
普1F 秋山 宗
普2E 赤木 隆

男子総合2位

2022-06-13 (Mon)

男子総合優勝!!第61回岡山県高等学校総合体育大会

6/11(土)、6/12(日)に第61回岡山県高等学校総合体育大会が行われました。

結果は以下の通りです。

普3B 片山 昴 24-83 男子 50m 自由形 2
普3B 片山 昴 59-42 男子 100m 背泳ぎ 3
普3B 山口 郁真 25-67 男子 50m 自由形 4位
普3B 山口 郁真 59-80 男子 100m バタフライ 4位
普3B 植田 慎哉 1-10-78 男子 100m 平泳ぎ 8位
電3A 日高 悠斗 2-22-37 男子 200m 背泳ぎ 8位
普3B 仮屋 陽貴 56-96 男子 100m 背泳ぎ 優勝
普3B 仮屋 陽貴 2-08-74 男子 200m 背泳ぎ 2位
普3E 松島 大和 4-18-28 男子 400m 自由形 3
普3E 松島 大和 17-01-76 男子 1500m 自由形 優勝
普2E 赤木 隆晟 55-49 男子 100m 自由形 5位
普2E 赤木 隆晟 1-59-59 男子 200m 自由形 2
普1F 秋山 宗凛 56-60 男子 100m バタフライ 優勝
普1F 秋山 宗凛 2-08-90 男子 100m バタフライ 優勝

普3B 仮屋 陽貴 3-39-02 男子 400m フリーリレー 2位
普1F 秋山 宗
普3B 片山 昴
普3B 山口 郁

普3B 片山 昴 7-57-54 男子 800m フリーリレー 優勝
普3E 松島 大
普2E 赤木 隆
普3B 仮屋 陽

普3B 片山 昴 3-58-62 男子 400m メドレーリレー 優勝
普3B 仮屋 陽
普1F 秋山 宗
普2E 赤木 隆

男子総合優勝

2022-06-02 (Thu)

第50回岡山県高等学校水泳競技大会

5/29(日)に児島地区公園水泳場にて上記の大会が行われました。

結果は以下の通りです。

電3A 日高 悠斗 1-03-55 男子 100m 背泳ぎ 5位
電3A 日高 悠斗 2-14-92 男子 200m 背泳ぎ 5位
普3B 片山 昴  55-25  男子 100m 背泳ぎ 1
普3B 片山 昴  2-02-95 男子 200m 背泳ぎ 2位
普2E 赤木 隆晟 53-90  男子 100m 自由形 2位
普2E 赤木 隆晟 24-48  男子 50m   自由形 2位
普1B 合田 琥珀 25-04  男子 50m   自由形 5位
普1B 合田 琥珀 54-38  男子 100m 自由形 4位
普3B 植田 慎哉 30-30  男子 50m   平泳ぎ 3
普3B 植田 慎哉 1-07-74 男子 100m 平泳ぎ 7位
普3E 松島 大和 31-31  男子 50m   平泳ぎ 4
普3E 松島 大和 2-14-08 男子 200m 個人メドレー 4位
普3B 山口 郁真 25-88  男子 50m   バタフライ 2位
普3B 山口 郁真 57-85  男子 100m バタフライ 2位
普1F 秋山 宗凛 56-93  男子 100m バタフライ 1位
普1F 秋山 宗凛 2-10-26 男子 200m 個人メドレー 3位

普2E 赤木 隆晟 3-30-92 男子 400m フリーリレー 2位
普3E 松島 大
普3B 片山 昴
普1F 秋山 宗

普3B 片山 昴  3-48-37 男子 400m メドレーリレー 1位
普3B 植田 慎哉  大会新
普1F 秋山 宗
普2E 赤木 隆

男子総合優勝

2021-10-19 (Tue)

令和3年度第9回中国高等学校新人水泳競技選手権大会

10月16日(土)、17日(日)に山口県きらら博記念公園水泳プールで上記の大会が行われました。

結果は以下の通りです。

普2B 片山 昴 24-48 男子 50m 自由形 3位
普1E 赤木 隆晟 24-45 男子 50m 自由形 2位
普1E 赤木 隆晟 54-12 男子 100m 自由形 2位
普2E 松島 大和 4-23-70 男子 400m 自由形 7位
普2B 山口 郁真 1-00-00 男子 100m バタフライ 9位

普2B 片山 昴 3-43-96 男子 400m フリーリレー 1位
普2B 山口 郁真
普1E 赤木 隆晟
普2E 松島 大和

普2B 片山 昴 4-01-30 男子 400m メドレーリレー 3位
普2B 植田 慎哉
普2B 山口 郁真
普1E 赤木 隆晟

男子総合3位

2021-08-23 (Mon)

令和3年度 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(競泳・飛込)結果

8月17日~8月20日に長野県アクアウイングでインターハイが行われました。

普2B 仮屋 陽貴 56-56 男子 100m 背泳ぎ 7位
普2B 仮屋 陽貴 2-08-28 男子 200m 背泳ぎ 33位
普2B 片山 昴  58-00 男子 100m 背泳ぎ 17位

普3G 伴  俊広 3m飛板飛込 7位
普3G 伴  俊広 高飛込 12位
電3C 梶谷 侑雅 3m飛板飛込 予選落ち

PAGE TOP

新制服

新校舎

新制服

新校舎

サイトマップ