保護者の方へ(治癒証明書など)

陸上競技部

陸上競技部

平日での朝練習(7:20〜)と本練習(16:00〜)に加え、土曜に本練習(9:00〜)を行っています。試合などを除き、基本的に日曜は休養日になります。陸上競技は走る・跳ぶ・投げるとシンプルですが、奥深く、運動部の花形競技です。文武両道で自己の確立をし、チーム・個人の目標達成に向け、日々考えながら努力しています。初心者から経験者まで幅広く在籍。練習を頑張れば必ず結果はついてくる競技なので経験は問いません。一部を除くほとんどの大会に出場できます。

顧問
日笠裕允/石田圭佑/北原昌生
部員数
1年生 2名 /2年生 6名 /3年生 6名 合計14名
活動場所
県総合グラウンド、グラウンド(学校内)、倉敷運動公園
戦歴
インターハイ出場
全国高校選抜出場
中国高校優勝

2019-06-02 (Sun)

2019年6月予定

6月になりました。

湿度も上がってきて、梅雨入りも近づいてきています。

体調に十分気をつけながら、次の試合に向けて

練習が積めるようにしていきましょう。

 

6月の大会予定は、

28(金)~30(日)  県選手権(岡山)    です。

2019-05-26 (Sun)

結果報告(第58回県高校総体3日目)

県高校総体最終日の結果をお知らせします。

 

男子200m予選(6組2着+4)

2組 9レーン 沼隈(3年) DNS

6組 5レーン 舩橋(3年) 22.75(+0.3) 3着 →通過・自己新

 

男子200m準決勝(2組3着+2)

1組 3レーン 舩橋(3年) 22.93(+0.6) 8着

 

男子円盤投決勝

試順28 真鍋(2年) DNS

試順31 井戸(1年) DNS

 

3日間の戦いが終わりました。

入賞は7位が2つと中国高校に進むことができませんでした。

選手たちはしっかりと勝ちにいき、出し切っての結果なので

まずは本当に頑張ってくれました。それぞれが課題を見つけ、

結果を受け止めて、1・2年は来年の静岡に向けて新たにスタートを切っていきます。

その過程の中で、残されているシーズンでの試合で一つずつ目標をクリアしていき、

インターハイ路線の借りは、インターハイ路線で返していきましょう。

 

最後になりましたが、保護者の方をはじめ、学校関係者、OBの方々には

多くのご支援ご声援をいただきました。

本当にありがとうございました。

2019-05-25 (Sat)

結果報告(第58回県高校総体2日目)

県高校総体2日目の結果をお知らせします。

 

男子100m予選(6組2着+4)

4組 5レーン 秋山(1年) 11.80(-2.3) 6着

5組 8レーン 沼隈(3年) DNS

 

男子800m予選(6組2着+4)

6組 8レーン 樋口(3年) DNS

 

男子400mH予選(6組2着+4)

2組 3レーン 清水(3年) DNS

6組 3レーン 舩橋(3年) 1:02.10 2着 →通過

 

男子400mH準決勝(2組3着+2)

2組 9レーン 舩橋(3年) 57.50 5着 →通過・自己新

 

男子400mH決勝

2レーン 舩橋(3年) 57.91 7位

 

男子3000mSC予選(3組4着+4)

1組 15レーン 髙平(3年) DNS

2組 14レーン 堤(3年)  11:33.81 11着

 

男子4×400mR予選(6組2着+4)

6組 8レーン 関西 DNS

 

男子やり投決勝

試順29 真鍋(2年) DNS

2019-05-24 (Fri)

結果報告(第58回県高校総体1日目)

今日から県高校総体が始まりました。

1日目の結果をお知らせします。

 

男子1500m予選(3組4着+4)

2組 14レーン 樋口(3年) DNS

 

男子4×100mR予選(6組2着+4)

6組 8レーン 関西(山本・舩橋・小山・秋山) 43.39 3着 →通過

 

男子4×100mR準決勝(2組3着+2)

2組 3レーン 関西(山本・舩橋・小山・秋山) 43.59 7着

 

男子棒高跳決勝

試順4 平田(1年) 3m00 7位

 

残り2日間も暑くなりそうです。

熱中症の備えを万端にし、

チーム一丸で戦いましょう!

2019-05-16 (Thu)

競技会情報(第58回県高校総体)

24日(金)~26日(金)に県高校総体が行われます。

そのスタートリストをお知らせします。

 

男子100m予選(6組2着+4) 25日12:50

4組 5レーン 秋山(1年)

5組 8レーン 沼隈(3年)

※準決勝 14:15、決勝 15:35

 

男子200m予選(6組2着+4) 26日11:00

2組 9レーン 沼隈(3年)

6組 5レーン 舩橋(3年)

※準決勝 12:10、決勝 13:10

 

男子800m予選(6組2着+4) 25日14:25

6組 8レーン 樋口(3年)

※準決勝 26日11:30、決勝 13:30

 

男子1500m予選(3組4着+4) 24日12:55

2組 14レーン 樋口(3年)

※決勝 16:35

 

男子400mH予選(6組2着+4) 25日10:20

2組 3レーン 清水(3年)

6組 3レーン 舩橋(3年)

※準決勝 13:20、決勝 15:10

 

男子3000mSC予選(3組4着+4) 25日16:15

1組 15レーン 髙平(3年)

2組 14レーン 堤(3年)

※決勝 12:20

 

男子4×100mR予選 24日13:45

5組 9レーン 関西

※準決勝 17:15、決勝 25日11:30

 

男子4×400mR予選 25日17:25

6組 8レーン 関西

※準決勝 26日9:30、決勝 14:15

 

男子棒高跳決勝 24日12:30

試順4 平田(1年)

 

男子砲丸投決勝 24日12:00

試順24 井戸(1年)

 

男子円盤投決勝 26日12:30

試順28 真鍋(2年)

試順31 井戸(1年)

 

男子やり投決勝 25日9:30

試順29 真鍋(2年)

PAGE TOP

新制服

新校舎

新制服

新校舎

サイトマップ